171
Plat Iznik à décor rayonnant d’arabesques
Estimation :
5000.00 - 7000.00 EURPlat Iznik à décor rayonnant d'arabesques
Pâte siliceuse à décor peint en polychromie sous glaçure incolore transparente
Turquie, Iznik, Dernier Quart du XVIe siècle, Empire Ottoman
Diamètre: 27,5 cm
Provenance: Ancienne collection privée du Sud de la France.
Pour un exemplaire proche, voir: Hitzel F. et Jacotin
M. (2005), Iznik, l'Aventure d'une Collection, Musée national de la Renaissance-Château d'Ecouen, Paris:
Editions de la Réunion des Musées Nationaux, p. 257, N° 392.
(Reprises aux égrenures sur le bord et petite retouche au rouge dans le décor central)