165
Plat Iznik à la feuille Saz
Estimation :
3000.00 - 4000.00 EURPlat Iznik à la feuille Saz
Pâte siliceuse à décor peint en polychromie sous glaçure incolore transparente
Turquie, Iznik, XVIIe siècle, Empire Ottoman
Diamètre: 29 cm
Provenance: Ancienne collection privée du Sud de la France.
Le centre est à décor d'une feuille saz, de tulipes bleues et d'oeillets rouges sur fond blanc. Le marli est à décor de vaguelettes et rochers d'inspiration chinoise.
(Cheveux et égrenures visibles)