166
Plat Iznik à la feuille Saz et au marli fleuri
Estimation :
2500.00 - 3000.00 EURPlat Iznik à la feuille Saz et au marli fleuri
Pâte siliceuse à décor peint en polychromie sous glaçure incolore transparente
Turquie, Iznik, circa 1590, Empire Ottoman
Diamètre: 30,5 cm
Provenance: Ancienne collection privée du Sud de la France.
Le centre est à décor d'une feuille saz, de tulipes bleues et d'oeillets rouges sur fond blanc. Le marli est à décor de tulipes rouges et de fleurettes bleues alternées.
Pour un ensemble de plats à marli fleuri, voir: Hitzel F.
et Jacotin M. (2005), Iznik, l'Aventure d'une Collection, Musée national de la Renaissance-Château d'Ecouen, Paris: Editions de la Réunion des Musées Nationaux, pp. 195-211.
(Restauration au marli)