167
Plat Iznik aux oeillets, aux tulipes et à la branche d’églantine
Estimation :
3000.00 - 3500.00 EURPlat Iznik aux oeillets, aux tulipes et à la branche d'églantine
Pâte siliceuse à décor peint en polychromie sous glaçure incolore transparente
Turquie, Iznik, circa 1600, Empire Ottoman
Diamètre: 29,2 cm
Provenance: Ancienne collection Ugo Cassino.
Ancienne collection privée du Sud de la France.
Le centre est à décor de fleurs, notamment d'églantine, de tulipes et d'oeillets, bleues et rouges sur fond blanc. Le marli est à décor de vaguelettes et rochers d'inspiration chinoise. Elle porte une étiquette ancienne de la collection
Ugo Cassino, n° 75.
Pour un exemplaire proche, voir: Hitzel F. et Jacotin
M. (2005), Iznik, l'Aventure d'une Collection, Musée national de la Renaissance-Château d'Ecouen, Paris:
Editions de la Réunion des Musées Nationaux, p. 160, N° 180.
(Restaurations au marli)