177
Plat Iznik à l’aiguière
Estimation :
2500.00 - 3500.00 EURPlat Iznik à l'aiguière
Pâte siliceuse à décor peint en polychromie sous glaçure incolore transparente
Turquie, Iznik, XVIIe siècle, Empire Ottoman
Diamètre: 30,4 cm
Provenance: Ancienne collection privée du Sud de la France.
Il présente un décor d'une aiguière entourée d'une guirlande de fleurs. Le marli à décor de vaguelettes.
Pour des plat d'Iznik à décor d'aiguières, voir: Hitzel F.
et Jacotin M. (2005), Iznik, l'Aventure d'une Collection, Musée national de la Renaissance-Château d'Ecouen, Paris: Editions de la Réunion des Musées Nationaux, p. 313.
(Fracture restaurée)