176
Plat Iznik à décor de médaillon de lambrequins
Estimation :
3000.00 - 4000.00 EURPlat Iznik à décor de médaillon de lambrequins
Pâte siliceuse à décor peint en polychromie sous glaçure incolore transparente
Turquie, Iznik, XVIIe siècle, Empire Ottoman
Diamètre: 25,2 cm
Provenance: Ancienne collection privée du Sud de la France.
Pour un exemplaire proche, voir: Hitzel F. et Jacotin
M. (2005), Iznik, l'Aventure d'une Collection, Musée national de la Renaissance-Château d'Ecouen, Paris:
Editions de la Réunion des Musées Nationaux, p. 265, N° 402.
(Fracture restaurée)