175
Plat Iznik aux tulipes et marli à rinceaux
Estimation :
3000.00 - 4000.00 EURPlat Iznik aux tulipes et marli à rinceaux
Pâte siliceuse à décor peint en polychromie sous glaçure incolore transparente
Turquie, Iznik, XVIIe siècle, Empire Ottoman
Diamètre: 29,4 cm
Provenance: Ancienne collection privée du Sud de la France.
(Égrenures visibles, petits éclats, belle conservation)