2093
PLAT IZNIK EN FRITTE CENTRE D'UN QUADRUPEDE
Turquie, Iznik, Empire Ottoman, Epoque XVIIe siècle
Circulaire par la forme, conique par son profil. En fritte à décor exécuté dans les tons vert et brun, pour l'essentiel, sous une glaçure transparente. Celui-ci donne à voir, dans le cavetto, un quadrupède parmi fleurs, sur l'aile, fleurs parmi résille aux triangles.
H: 4 cm - D: 26,5 cm
Comparaison: Pour deux plats Iznik aux animaux, se reporter aux numéros d'inventaire E.CI.8365 et E.CI.9583 du Château d'Ecouen - Musée National de la Renaissance.
AN IZNIK 'QUADRUPED' STONEPASTE / FRITWARE DISH
Turkey, Iznik, Ottoman Empire, 17th century