Lot 2093

2093

PLAT IZNIK EN FRITTE CENTRE D'UN QUADRUPEDE Turquie, Iznik, Empire Ottoman, Epoque XVIIe siècle Circulaire par la forme, conique par son profil. En fritte à décor exécuté dans les tons vert et brun, pour l'essentiel, sous une glaçure transparente. Celui-ci donne à voir, dans le cavetto, un quadrupède parmi fleurs, sur l'aile, fleurs parmi résille aux triangles. H: 4 cm - D: 26,5 cm Comparaison: Pour deux plats Iznik aux animaux, se reporter aux numéros d'inventaire E.CI.8365 et E.CI.9583 du Château d'Ecouen - Musée National de la Renaissance. AN IZNIK 'QUADRUPED' STONEPASTE / FRITWARE DISH Turkey, Iznik, Ottoman Empire, 17th century

Information on the sale

Terms and conditions of sale

Your order