91
Plateau calligraphié
Estimation :
600.00 - 800.00 EURPlateau calligraphié
Laiton, argent et cuivre
Égypte, Fin du XIXe siècle - Début du XXe siècle
Diamètre: 65 cm
Provenance: Ancienne collection d'une famille de diplomates, en poste en Égypte au début du siècle.
Il est orné au centre d’un grand médaillon, à décor foisonnant d’arabesques aviformes autour d’un cartouche central orné de calligraphies rayonnantes. Autour, on lit le proverbe « bi-l-ta’an? | al-sal?ma | bi-l-‘ajala |al-nad?ma / De la prudence vient la tranquillité, de la précipitation vient le remord », alterné de quatre médaillons reprenant le décor central.
Le fond est entièrement tapissé de fins motifs d’arabesques. Le marli est orné d’extraits d’un poème provenant du d?w?n de l’imam al-Shafi’i., alternés d’arabesques et d’entrelacs géométriques. Ces productions dites en trois métaux sont caractéristiques du goût orientaliste
pour les métaux mamelouks et qui en reprennent la technique et le décor.