Lot 55

Plateau en laque de cinabre et rehaut or, sculpté de scènes de fêtes taoïstes dans un paysage montagneu

55

Estimation :
200.00 - 300.00 EUR
Plateau en laque de cinabre et rehaut or, sculpté de scènes de fêtes taoïstes dans un paysage montagneux. Au revers, à décor de fleurs. Marque apocryphe Qianlong. Chine, début XXe siècle (Usure dorure, éclats) Dim.: 38 x 32 cm

Asie – Arts de la Chine

expositions publiques :
mardi 20 juin 2017 de 11 h à 18 h
mercredi 21 juin 2017 de 11 h à 12 h

experts :
Asie – Arts de la Chine
Pierre ANSAS
et Anne PAPILLON D’ALTON
3 rue Geoffroy Marie
75009 Paris
tél. : +33[0]1 45 65 48 19
ansaspasia@hotmail.com