3195
PLUMIER EN PAPIER MÂCHE, QALAMDAN
Iran, Qadjar / Qajar, Epoque XXe siècle
A âme de papier mâché, laquelle est laquée. De forme longue et étirée, aux extrémités arrondies, ouvre à une tirette dévoilant un long compartiment. Dessous laqué rouge, extérieur fond noir, médaillons en réserve aux personnages dont maternité sur le dessus du couvercle (usures, vendu en l'état).
H : 4 cm - L : 21,5 cm - l : 4 cm
A LACQUERED PAPIER-MÂCHE PENCIL BOX
Iran, Qadjar / Qajar, 20th century