3193
[X] LOT DE DEUX (2) TETES DE BOUDDHA EN BRONZE A PATINE BRUNE
Sud-Est Asiatique, Probablement Thaïlande, Epoque XXe siècle
Fontes creuses. La première s'inscrit dans un ovale étirée, est ceinture d'une tiare et est coiffée d'un très haut chignon (ushnisha). La seconde se distingue par sa coiffure traitée en une juxtaposition de mèches enroulées.
Dimensions (la plus grande) : H : 27,5 cm - l : 12,5 cm - P : 16,5 cm
Poids approximatifs : la première 2031 grammes / la seconde 2519 grammes
On y joint un miroir de table en bois indigène à incrustations de nacre. Vietnam / Indochine, Début XXe siècle (quelques sautes).
Lot de trois (3) objets.
A LOT OF TWO (2) BROWN-PATINA CAST-BRONZE BUDDHA'S HEADS TOGETHER WITH A MOTHER-OF-PEARL INLAYS WOODEN TABLE MIRROR
South-East Asia, Probably Thailand, 20th century - the mirror Vietnam / Indochina, Circa 1900
Lot of three (3) pieces.