127
Poésie
Estimation :
80.00 - 100.00 EURPoésies. Traduites pour la première fois par le Baron Henri Blaz, auteur de la traduction de Faust. Avec une préface du traducteur. Paris, Charpentier, 1843. In-12 (18 x 11 cm). Demi-chagrin de l'époque. Dos à nerfs orné, fleurons dorés répétés. Titre et auteur. xxxiv-310pp ; complet. - Reliure en excellente condition. Intérieur frais, sans rousseurs. Très bon exemplaire, bien relié. - Édition originale de la traduction française d'Henri Blaze : lieds, ballades (Le Roi des aulnes), odes, élégies, poésies diverses, etc. Homme de lettres et diplomate à Weimar, opposé à Napoléon III, Henri Blaze de Bury (1813-1888) passa plusieurs années en Allemagne où il donna des traductions, dont le Faust de Goethe en 1840, et des études littéraires et musicales.