Lot 2

Poésies de Victor Hug

2

Poésies de Victor Hug

Estimation :
200.00 - 300.00 EUR
Poésies de Victor Hugo. Illustrations par J.-A. Beaucé, Eustache Lorsay & Gérard Séguin. Paris, J. Hetzel, Libraire-Éditeur, sd (1868). Grand in-8°. Cartonnage éditeur personnalisé en pleine percaline orange. Dos de type «Géographie de la France». 2e plat avec encadrements et macaron à froid. Reliure non signée (Magnier). Tranches dorées. Gardes veloutées beige-mauve. Imprimerie Bonaventure. Recueil des livraisons portant, au faux-titre, la mention «Première partie». Édition originale illustrée de cette version et premier cartonnage. Petite mouillure claire au 1er plat. Une autre au 2e plat, plus importante, atteignant le dos. Sinon, exemplaire très convenable dans une teinte exceptionnelle. Cette édition en cartonnage, réellement de toute rareté (!), contient Odes et ballades, Les Orientales, Les Feuilles d'automne, Les Chants du crépuscule, Les Voix intérieures et Les Rayons & les ombres.

JULES VERNE – COLLECTION PIERRE JACOB – TROISIÈME VENTE

PREMIERE PARTIE DE VENTE :

11h – Lots 1 à 75

DEUXIEME PARTIE DE VENTE

14h30 – Lots 76 à 221

EXPOSITION PUBLIQUE :

Mercredi 23 mars 2022 de 11h à 18h

tél. +33(0)1 48 00 20 12

Expert :

Philippe MELLOT

Expert agréé par le Conseil des Ventes Volontaires

Expert près la Cour d’Appel de Paris

Librairie Monte-Cristo

5 rue de l’Odéon – 75006 Paris

Tél. +33(0)6 62 23 17 69

philippe.mellot@wanadoo.fr

Assisté par

Jean-Michel BINI

Tél. +33(0)6 86 55 58 70

pswlivresanciens@gmail.com