2
Poésies de Victor Hug
Estimation :
200.00 - 300.00 EURPoésies de Victor Hugo. Illustrations par J.-A. Beaucé, Eustache Lorsay & Gérard Séguin. Paris, J. Hetzel, Libraire-Éditeur, sd (1868).
Grand in-8°. Cartonnage éditeur personnalisé en pleine percaline orange. Dos de type «Géographie de la France». 2e plat avec encadrements et macaron à froid. Reliure non signée (Magnier). Tranches dorées. Gardes veloutées beige-mauve. Imprimerie Bonaventure. Recueil des livraisons portant, au faux-titre, la mention «Première partie».
Édition originale illustrée de cette version et premier cartonnage.
Petite mouillure claire au 1er plat. Une autre au 2e plat, plus importante, atteignant le dos. Sinon, exemplaire très convenable dans une teinte exceptionnelle. Cette édition en cartonnage, réellement de toute rareté (!), contient Odes et ballades, Les Orientales, Les Feuilles d'automne, Les Chants du crépuscule, Les Voix intérieures et Les Rayons & les ombres.