Lot 0.145

Poésies diverse

0.145

Poésies diverse

Estimation :
200.00 - 200.00 EUR
Poésies diverses. Berlin, chez Chretien Frédéric Vos, 1760. In-12, dos à nerfs orné, pièce de titre. ON JOINT Richardet, Poème. Liège, Plomteux, 1776. 2 vols in-12 plein veau, dos lisses légèrement ornés, pièce de titre et tomaison. ON JOINT Sedaine, Recueil de poésies. Londres et Paris, Duchesne, 1760. In-12 plein veau, dos lisse orné, pièce de titre. Airs notés. ON JOINT Martial de Paris dit d'Auvergne, Les poésies. Paris, Coutelier, 1724. 2 vols in-12 plein veau, dos lisses ornés abimés, plats ornés. ON JOINT Mas de La Villière, abbé., Nouvelles pièces de poésies concernant plusieurs personnes distinguées [...] Toulouse, Desclassan, 1786. In-12 plein veau, dos à nerfs orné, pièce de titre. ON JOINT Villiers, Pierre de., Poésies. Paris, Collombat, 1728. In-12 plein maroquin bleu nuit, dos à nerfs très orné, triple filet et écoinçons aux plats. Dentelle intérieure, tranches dorées. ON JOINT Brébeuf, Oeuvres. Londres, 1776. 2 tomes en un vol. in-8 plein veau, dos lisse orné, pièce de titre. ON JOINT Doissin, Sculptura Carmen. Paris, Le Mercier, 1757. In-12, plein veau, dos lisse, pièce de titre. ON JOINT Vergier, Oeuvres. La Haye, 1731. 2 vols in-12, plein veau, dos à nerfs ornés

Bibliothèque XVIIe et XVIIIe siècles, nombreux livres aux armes, reliures en maroquin et vélin, belle série de Cazin et divers Expositions publiques : Paris Drouot – Salle 15 Jeudi 25 octobre de 11 h à 18 h Vendredi 26 octobre de 11 h à 12h