44
POIDS Buste féminin creux, au vêtement drapé, paré de deux rangs de perles, les mains ramenées sur le tors
Estimation :
4500.00 - 5500.00 EURPOIDS Buste féminin creux, au vêtement drapé, paré de deux rangs de perles, les mains ramenées sur le torse. Le visage, aux larges yeux en amande, est encadré de perles suspendues à son diadème ; la coiffure, haute, est surmontée d'un anneau. Égrenures à la base du buste. Patine noire et verte. Art byzantin, 5e siècle. 20,7 cm Un poids similaire, représentant Licina Eudoxia se trouve au Musée Archéologique d'Istanbul (6253). Réf. : The Anatolian Civilisations, Vol. II, Catalogue d'exposition, Istanbul, 1983 : C.103.