43
POLYCANDELON Suspension à triple chaîne issue d’un crochet et d’une croix à branches rivetées, retenant un disque ajouré dont six rayons sont ornés de croix et les six autres d’anneau
Estimation :
5000.00 - 7000.00 EURPOLYCANDELON Suspension à triple chaîne issue d'un crochet et d'une croix à branches rivetées, retenant un disque ajouré dont six rayons sont ornés de croix et les six autres d'anneaux. Patine verte. Art byzantin, 5e-7e siècle. Haut. 64 cm ; Diam. 24,5 cm