9
Pope, Alexander
Essai sur l'homme, poëme philosophique par Alexandre Pope, en cinq langues, savoir: anglois, latin, italien, françois & allemand. Nouvelle édition.
A Strasbourg, chez Amand König (de l'imprimerie de Jonas Lorenz) 1772.
In 12°. Pleine reliure basane. Dos à nerfs. Manque de cuir, sur le deuxième plat.
Rare édition polyglotte de l'Essai sur l'homme, éditée et fournie avec une préface de Jean Schweighaeuser.