142
Portrait assis d’un Amir ul-Umara Qajar Signé «Peint par le très modeste Agha Bozorg Shirazi» Encre, pigments et or sur papier Iran, daté 1274 AH / 1857 AD, Epoque Qadjar Hauteur: 19,5; Largeur: 13 cm Le personnage est assis sur ses talons portant une robe en termeh à décor de boteh et un grand kulah en astraka
Estimation :
2000.00 - 3000.00 EURPortrait assis d'un Amir ul-Umara Qajar Signé «Peint par le très modeste Agha Bozorg Shirazi» Encre, pigments et or sur papier Iran, daté 1274 AH / 1857 AD, Epoque Qadjar Hauteur: 19,5; Largeur: 13 cm Le personnage est assis sur ses talons portant une robe en termeh à décor de boteh et un grand kulah en astrakan. Sur le mur on peut lire une inscription: «Grand serviteur, brave du royaume, dignitaire juste et renommé, Son Excellence le Khaqan Commandant Suprême»