235
«Portrait de dame à la robe de satin bleu donnant des cerises à un perroquet dans un paysage architecturée» Huile sur toile (usures et restaurations, sans cadre) Porte une signature et une date en bas à gauche sur le soubassement «Peint par
Estimation :
8000.00 - 10000.00 EUR«Portrait de dame à la robe de satin bleu donnant des cerises à un perroquet dans un paysage architecturée» Huile sur toile (usures et restaurations, sans cadre) Porte une signature et une date en bas à gauche sur le soubassement «Peint par J.B. OUDRY. 1728» 148 x 114 cm Davantage connu pour son activité de peintre animalier, Jean-Baptiste Oudry avait cependant commencé comme portraitiste, après s'être formé auprès de Nicolas de Largillière. Si les portraits d'Oudry sont aujourd'hui très rares, il en peignit un nombre important jusqu'aux années 1720. Une partie d'entre eux nous est connue grâce au Livre de raison (Musée du Louvre), dans lequel Oudry consigna au lavis en miniature plus de deux-cents compositions. Sur un fond paysagé et architecturé, laissant une grande place au ciel, Oudry a représenté ici une femme vue aux genoux. Sa peau est souple et son teint laiteux. Elle est vêtue d'une robe bleue rehaussée de revers blanc, aux éclats satinés. Des fleurs ornent son corsage et sa chevelure. Elle tient dans la main gauche deux pêches, et donne de l'autre main des cerises à becquer à un perroquet. L'iconographie évoque l'image de Pomone, nymphe de grande beauté et divinité des fruits. On peut comparer notre oeuvre à la Femme près de la Fontaine vendue en 1983 (Galerie Cailleux), dans lequel on retrouve une mise en page similaire, la présence de fruits et d'un perroquet. Le visage de notre femme peut être rapproché de celui de L'Abondance (Musées de Versailles), morceau de réception de l'artiste à l'Académie royale en 1719. Bibliographie - J. LOCQUIN, Catalogue raisonné de l'oeuvre de Jean-Baptiste Oudry, peintre du roi (1686-1755), Paris: J. Schemit, 1912 - J. CORDREY, Esquisses de portraits peints par J.-B. Oudry: cent deux reproductions de dessins inédits publiés avec une étude sur Oudry portraitiste, Paris: La Société des Bibliophiles françois, 1929