Lot 234

«Portrait de dame à la robe bleue en buste vue de face et portant un fichu de dentelle» Pastel sur papier marouflé sur toile (quelques usures et mouillures) Signé en haut à droite et daté 1744 64 x 54,5 cm Beau cadre en bois sculpté et doré à décor de coquilles dans les écoinçons, queues de cochons et rinceaux de feuillage, d’époque Louis XV Formé auprès de Natoire, de Laurent Cars puis de Drouais, Perronneau fut agréé à l’Académie Royale en 1746, et reçu huit ans plus tar

234

Estimation :
4000.00 - 6000.00 EUR
«Portrait de dame à la robe bleue en buste vue de face et portant un fichu de dentelle» Pastel sur papier marouflé sur toile (quelques usures et mouillures) Signé en haut à droite et daté 1744 64 x 54,5 cm Beau cadre en bois sculpté et doré à décor de coquilles dans les écoinçons, queues de cochons et rinceaux de feuillage, d'époque Louis XV Formé auprès de Natoire, de Laurent Cars puis de Drouais, Perronneau fut agréé à l'Académie Royale en 1746, et reçu huit ans plus tard. Il s'illustra particulièrement dans l'art du pastel, maniant les couleurs et les matières avec raffinement, figurant des modèles aux poses souvent semblables, mais aux expressions naturelles et spontanées. Il a représenté ici à mi-corps une femme en corsage bleu, garni de soie jaune sur le devant, et agrémenté de noeuds de même couleur. L'encolure et les manches sont ornées de dentelles. Les mains croisées, la femme esquisse un léger sourire. Ses cheveux poudrés sont coiffés d'un bonnet de dentelle. On peut confronter notre oeuvre aux pastels de Perronneau conservés au Musée des Beaux-arts d'Orléans, comme le Portrait d'Anne-Catherine Chevotet. Coiffée d'un bonnet similaire, elle arbore la même expression contenue; le chatoiement de son corsage rappelle celui de notre oeuvre. Nous remercions Madame Dominique d'Arnoult, spécialiste de l'artiste, de nous avoir confirmé l'authenticité de notre oeuvre (après examen de visu) qui sera intégrée dans le catalogue raisonné en préparation. Provenance: - Vente après décès de M. Sigismond BARDAC, Galerie Georges Petit, 10 et 11 mai 1920, n° 28, «Portrait de femme», adjugé 40 000 francs (environ 37 425), repr. - Vente au Palais Galliera, 9 décembre 1970, n° 23, «La femme en bleu» Bibliographie: - L. VAILLAT et P. RATOUIS de LIMAY, J.B. Perronneau (1715 - 1783): sa vie et son oeuvre, Paris: G. van Oest, 1923, pp. 204 et 208 - N. JEIFFARES, Dictionnary of pastellists before 1800, Londres, 2006, p. 411, repr

Bijoux Tableaux Anciens et Modernes Argenterie Mobilier et Objets d’Art Expositions publiques: Mardi 17 décembre 2013 de 11h à 18h Mercredi 18 décembre 2013 de 11h à 12h Experts: Bijoux Annabelle Cukierman Tél.: +33[0]9 53 99 19 63 Tél.: +33[0]6 09 73 23 98 annabelle.cukierman@gmail.com Lots: 1 à 198 Tableaux Anciens Alexis Bordes Tél.: +33[0]1 47 70 43 30 expert@alexis-bordes.com Lots: 199 à 267 et 388 Tableaux Modernes Noé Willer Tél.: +33[0]1 53 43 80 90 art.conseil.w@wanadoo.fr Lots: 268 à 275 Argenterie Olivier Pomez Tél.: +33[0]6 08 37 54 82 Lot: 291 à 351 Mobilier et Objets d’Art Guillaume Dillée Tél.: +33[0]1 53 30 87 00 guillaume@dillee.com Lots: 389 à 396 Haute Époque Laurence Fligny Tél.: +33[0]1 45 48 53 65 laurencefligny@aol.com Lots: 490 à 527 Reinhard von Nagel Tél. : +33(0)1 44 93 20 93 vonnagel@sfr.fr Lot: 528 Frédéric Marchand Tél. : +33(0)6 07 64 23 81 fr_ma@club-internet.fr Lots: 488 et 489 Marchand-Saurel Lots: 402 à 487