233
«Portrait de Mme Metman lisant dans un paysage» Huile sur sa toile d’origine (restaurations anciennes) 32,5 x 24,5 cm Beau cadre en stuc doré à palmettes, d’époque Empir
Estimation :
4000.00 - 6000.00 EUR«Portrait de Mme Metman lisant dans un paysage» Huile sur sa toile d'origine (restaurations anciennes) 32,5 x 24,5 cm Beau cadre en stuc doré à palmettes, d'époque Empire. Porte une étiquette au verso du cadre: Mme Metman née Anne-Marie Olympe de Lamone (Soisson 10/12/1780 - Pomelles 16/11/1859) Annoté au verso à la plume sur la traverse du châssis: Portrait de Mme Metman peint par Drolling en 1798, mère de cinq enfants dont Henriette Metman épouse du colonel Ed. Fournier soeur d'Elisabeth de Lamone, mère du Cl Fournier. Martin Drölling, est un artiste d'origine alsacienne contemporain de David dont l'oeuvre intime se compose essentiellement de portraits et de scènes de genre. À Paris il travailla un temps avec Elisabeth Vigée-Lebrun qui le chargea de peindre des accessoires pour certains de ses portraits. C'est peut-être par son intermédiaire qu'il rencontra Greuze, dont les scènes familiales l'influencèrent fortement. Il travailla également pour la manufacture de Sèvres où il peignit des scènes de genre jusqu'en 1813, et connut un certain succès comme portraitiste mondain. À la foi intime et délicat notre Portrait de femme lisant dans un paysage est typique de la production de l'artiste au tout début du XIXe siècle