Lot 232

Environs de Messine avec un aqueduc

232

Estimation :
15000.00 - 20000.00 EUR
Environs de Messine avec un aqueduc Huile sur toile 25.5 x 32.6 cm La vente de la collection Vivant-Denon, en 1826 décrit un « paysage dont le milieu est occupé par une rivière qui mène à des aqueducs, et, plus loin, à des montagnes qui terminent le fond. D’un côté, près d’une route où sont divers groupes de figures et d’animaux, on distingue des fabriques et des ruines, et du côté opposé, des coteaux couverts d’arbres ». Selon Claudine Lebrun Jouve, on retrouve le tableau dans la vente de la collection Hamilton en 1882, « with a ruined castle and aqueduc ». Il fut alors racheté par Agnew and Sons. On peut rapprocher notre tableau de celui qui est conservé à Los Angeles. Ils traitent du même sujet, dans des proportions similaires, avec un jeu de lumière et d’étagement des plans propre au paysage classique. Certains détails cependant varient : au lieu des danseurs et musiciens figurant au premier plan à Los Angeles, le nôtre met en scène un pittoresque groupe de paysans et d’animaux, et un peintre abrité sous une ombrelle. Nous remercions monsieur Stéphane Rouvet pour son aide précieuse dans l’expertise de ce tableau. Mme Claudine Lebrun-Jouve a confirmé l’attribution de notre tableau, qui est répertorié dans son catalogue raisonné comme de localisation inconnue. Historique - Vente Vivant-Denon, Paris (Féral, Pérignon, Massaon Saint-Maurice, Bonnefons, Boucher), 1er – 19 mai 1826, n° 222 (le 4 mai, à Delaunay, 400 F) - Vente Hamilton (12e duc de), Londres, 8 juillet 1882, n° 1109, An Italian Landscape ; à T. Agnew ans Sons for 199 £ 10 s Bibliographie C. LEBRUN JOUVE, Nicolas-Antoine Taunay (1755 – 1830), Paris : Arthena, 2003, p. 169, n° 276

Bijoux Tableaux Anciens et Modernes Argenterie Mobilier et Objets d’Art Expositions publiques: Mardi 17 décembre 2013 de 11h à 18h Mercredi 18 décembre 2013 de 11h à 12h Experts: Bijoux Annabelle Cukierman Tél.: +33[0]9 53 99 19 63 Tél.: +33[0]6 09 73 23 98 annabelle.cukierman@gmail.com Lots: 1 à 198 Tableaux Anciens Alexis Bordes Tél.: +33[0]1 47 70 43 30 expert@alexis-bordes.com Lots: 199 à 267 et 388 Tableaux Modernes Noé Willer Tél.: +33[0]1 53 43 80 90 art.conseil.w@wanadoo.fr Lots: 268 à 275 Argenterie Olivier Pomez Tél.: +33[0]6 08 37 54 82 Lot: 291 à 351 Mobilier et Objets d’Art Guillaume Dillée Tél.: +33[0]1 53 30 87 00 guillaume@dillee.com Lots: 389 à 396 Haute Époque Laurence Fligny Tél.: +33[0]1 45 48 53 65 laurencefligny@aol.com Lots: 490 à 527 Reinhard von Nagel Tél. : +33(0)1 44 93 20 93 vonnagel@sfr.fr Lot: 528 Frédéric Marchand Tél. : +33(0)6 07 64 23 81 fr_ma@club-internet.fr Lots: 488 et 489 Marchand-Saurel Lots: 402 à 487