Lot 165

«Portrait de Démocrite» Huile sur toile 72,8 x 59,2 cm «Le Portrait de Démocrite» est certainement l’un des plus célèbres tableaux d’Antoine Coypel, bien qu’il semble plus être une étude poussée plutôt qu’une véritable compositio

165

Estimation :
3000.00 - 4000.00 EUR
«Portrait de Démocrite» Huile sur toile 72,8 x 59,2 cm «Le Portrait de Démocrite» est certainement l'un des plus célèbres tableaux d'Antoine Coypel, bien qu'il semble plus être une étude poussée plutôt qu'une véritable composition. Il est connu que Rubens fut une référence pour Antoine Coypel, et c'est en quelque sorte un hommage rendu par l'artiste au prestigieux peintre anversois. Dans la querelle qui opposait alors les poussinistes aux rubénistes, Coypel choisit son camp, et ce portrait apparaît comme un manifeste du parti coloriste dont il se fait le principal représentant. La palette chaude et dorée est servie par une touche épaisse brossée rapidement. On peut également noter que la date de la gravure originale de l'artiste (1692) correspond aux premiers rapports connus entre l'artiste et le duc de Richelieu, grand amateur et collectionneur du maître flamand. Au-delà du manifeste coloriste, on peut également reconnaître dans cette oeuvre un exercice bien connu des artistes du XVIIe siècle, qui trouve ici une de ces plus belles réalisations: les têtes d'expression. Le choix de Démocrite le philosophe rieur offre à l'artiste un véritable exercice de style dans lequel il met en avant toute l'espièglerie du personnage. Ce tableau eut un grand succès à son époque, Antoine Coypel en réalisa lui-même plusieurs répliques autographes, le tableau du Louvre (Legs Las Caze, toile, 69 x 57 cm, INV.MI1048) étant considéré comme l'original. La qualité de notre tableau permet de penser qu'il ait été réalisé au sein même de l'atelier de l'artiste, peut-être même par son propre fils Charles-Antoine Coypel, qui fut formé au sein de l'atelier du père, comme nous l'a aimablement suggéré M. Lary Clark que nous tenons à remercier Cette probabilité est renforcée par la comparaison avec le portrait du chanteur Pierre de Jelyotte (1713- 1797) (Charles-Antoine Coypel, toile, 54 x 46 cm, INV-MI1049, musée du Louvre) avec des modelés et coloris du visage similaires à ceux de notre tableau.

Bijoux Arts d’Orient Tableaux anciens Gravures Extrême-Orient Argenterie – Objets de curiosité Mobilier et Objets d’Art Expositions publiques: Jeudi 28 juin 2012 de 11 h à 18 h Vendredi 29 juin 2012 de 11 h à 12 h Experts: Bijoux Annabelle CUKIERMAN Tél.: +33[0]9 53 99 19 63 Tél.: +33[0]6 09 73 23 98 annabelle.cukierman@gmail.com Lots: 1 à 100 bis Arts d’Orient Alexis RENARD Tél.: +33[0]1 44 07 33 02 Tél.: +33[0]6 80 37 74 00 alexis@alexisrenard.com Lots: 101 à 149 Tableaux anciens Alexis BORDES Tél.: +33[0]1 47 70 43 30 expert@alexis-bordes.com Lots: 150 à 191 et 248 Gravures Sylvie COLLIGNON Tél.: +33[0]1 42 96 12 17 collignonsylvie@cegetel.net Lots: 192 à 220 Extrême-Orient Pierre ANSAS et Anne PAPILLON D’ALTON Tél.: +33[0]1 42 60 88 25 ansaspasia@hotmail.com Lots: 221 à 227 Argenterie Olivier POMEZ Lots: 228 à 247 Mobilier et Objets d’Art Guillaume DILLÉE Tél.: +33[0]1 53 30 87 00 guillaume@dillee.com Lots: 290, 293, 294 et 298 Archéologie Daniel LEBEURRIER Tél.: +33[0]1 42 61 34 66 galerie.gilgamesh@wanadoo.fr Lots: 295 et 296