180
Portrait de Henri IV par
Estimation :
300.00 - 400.00 EURPortrait de Henri IV par M. Le Clerc, Chevalier de l'Ordre du Roi. Frontispice par Chevalier gravé par Née. Petit in-8. Plein maroquin rouge lie-de-vin. Reliure aux armes d'Antoine-Jacques Amelot de Chaillou (1732-1794 à la prison du Luxembourg). Il fut secrétaire d'État de la Maison du Roi de 1778 à 1783 et gouverneur de la Bastille (Olivier, Hermal et Roton réf. 1248, fer n° 16). Un des 50 exemplaires sur Papier-vélin (50 autres sur Papier Superfin d'Annonay): Cet ouvrage est le premier sur lequel l'essai du Papier-vélin ait été fait. Première garde fendue sinon bel exemplaire.