101
Portrait de Jean Nicolas de Lallemand, seigneur de Liocourt (1694-1779), chevalier de l’Ordre de Saint-Louis
Estimation :
1200.00 - 1500.00 EURPortrait de Jean Nicolas de Lallemand, seigneur de Liocourt (1694-1779), chevalier de l'Ordre de Saint-Louis
Huile sur toile, ovale (rentoilée)
En haut à gauche, armoiries du modèle (d'azur à la fascen d'argent accompagnée de deux étoiles en chef et d'une hure de sanglier en pointe, le tout d'argent, heaume, lambrequins d'azur et d'argent)
Annoté au revers sur le châssis à la plume Jean-Nicolas de Lallemant (1694-1779)
75 x 60 cm
Fils d'Albert Lallemand, anobli en 1682 par Louis XIV pendant l'occupation de la Lorraine, Jean Nicolas de Lallemand de Liocourt a été lieutenant-colonel du régiment
Royal-Bavière.