Lot 15

« Portrait de jeune femme brune à la peau de panthère » Huile sur toile 40,5 x 32,7 cm Ces deux beaux portraits féminins portent une ancienne attribution à Girodet qui est tout à fait cohérente avec leur actuelle attribution à Pierre-Claude François Delorm

15

Estimation :
8000.00 - 10000.00 EUR
« Portrait de jeune femme brune à la peau de panthère » Huile sur toile 40,5 x 32,7 cm Ces deux beaux portraits féminins portent une ancienne attribution à Girodet qui est tout à fait cohérente avec leur actuelle attribution à Pierre-Claude François Delorme. La facture presque émaillée de la peinture et le rendu porcelainé des chairs, rehaussé par le noir de jais des chevelures de ces deux jeunes femmes, laissent entrevoir l'indéniable influence du maître sur l'un de ses meilleurs élèves. Dans le sillage de Girodet, Delorme fut un remarquable peintre d'histoire, et réalisa de nombreuses commandes pour les châteaux de Versailles, de Fontainebleau ou encore de Compiègne. A Paris, il participa aux décors des églises de Saint Gervais, de Saint Eustache et de Notre-Dame-de-Lorette. Bibliographie: S. BELLENGER, « Girodet, 1767-1824 », catalogue de l'exposition au Musée du Louvre, Gallimard, Paris, 2005. Voir reproductions des tableaux « l'Amazone » (cat. 88, p. 393) et « Tête de femme au turban » (cat. 89 p. 395).

TABLEAUX ANCIENS – TABLEAUX MODERNES HAUTE ÉPOQUE – OBJETS D’ART ET MOBILIER Expert pour les Tableaux Anciens : M. Alexis BORDES – Tél. : +33(0)1 47 70 43 30 Expert pour les Tableaux Modernes : M. Noé WILLER – Tél. : +33(0)1 53 43 80 90 Expositions publiques : Mardi 3 mai de 11 h à 18 heures Mercredi 4 mai 2011 de 11 h à 12 heures