Lot 16

« Portrait de Madame la Comtesse du Barry en Flore » Huile sur toile, ovale (restaurations anciennes) Signée et datée à gauche: Drouais 1769 71 x 58 cm Porte une étiquette au dos: (Acade) my of Art

16

Estimation :
25000.00 - 30000.00 EUR
« Portrait de Madame la Comtesse du Barry en Flore » Huile sur toile, ovale (restaurations anciennes) Signée et datée à gauche: Drouais 1769 71 x 58 cm Porte une étiquette au dos: (Acade) my of Arts.../ Mme Du Barry / Private Coll(ection) Cadre en bois sculpté et doré à décor de rinceaux de feuillages et de coquilles dans les écoinçons. L'artiste François-Hubert Drouais, fils et petit-fils de peintres d'origine normande, est né à Paris en 1727. Apprenant l'art du portrait d'abord chez son père, François-Hubert passa ensuite dans les ateliers de Nonnotte, Van Loo, Natoire et Boucher. A la fin du règne de Louis XV, il devint un portraitiste de choix de la famille royale. Ses modèles furent des aristocrates élégants portant des costumes somptueux dépeints avec une franchise rappelant les oeuvres de son père et celles de Louis Michel Van Loo. Dans ses compositions équilibrées, les soieries sont rendues avec des couches fines de glacis multiples. Reçu à l'Académie en 1758 avec des portraits de deux confrères, les sculpteurs Edmée Bouchardon et Guillaume Coustou, Drouais exposa régulièrement au Salon jusqu'à son décès en 1775. Renommé autant pour ses portraits d'enfants que ceux de leurs parents nobles, François-Hubert Drouais sut rendre l'image des maîtresses royales en titre à la perfection. Entre 1768 et 1774, l'année du décès de Louis XV, Madame la Comtesse du Barry employa Drouais pour décorer ses palais et résidences de tableaux, y compris de nombreux portraits d'elle-même. Parmi les nombreuses commandes officielles de portraits de Madame du Barry avec leurs répliques, on peut déceler cinq compositions originales de Drouais. « Madame la Comtesse du Barry en Flore », commencé en décembre 1768 et exposé au Salon en août 1769, fut le premier portrait officiel du modèle à la Cour de Versailles et le premier portrait réalisé par Drouais de la nouvelle maîtresse en titre. L'oeuvre « Le Portrait de Madame La Comtesse du Barry en Flore » fut commandé en décembre 1768, quatr