Lot 231

Portrait de la danseuse Francine Meylach Huile sur toile, signée et datée 1916 en bas à droite 46 x 40 cm On y joint la correspondance du peintre avec son modèl

231

Estimation :
35000.00 - 50000.00 EUR
Portrait de la danseuse Francine Meylach Huile sur toile, signée et datée 1916 en bas à droite 46 x 40 cm On y joint la correspondance du peintre avec son modèle. Provenance: Collection particulière de Nice. Un certificat du Comité Hodler pourra être remis à la charge de l'acquéreur. Hodler est considéré comme le peintre suisse qui a le plus marqué le début du XXe siècle. Arrivé à 19 ans à Genève, il suit pendant cinq ans les cours de Menn, élève d'Ingres et ami de Corot. Son dessin est rigoureux, il utilise des teintes terreuses et cerne ses visages donnant ainsi une gravité à ses personnages. Son oeuvre dégage un caractère expressionniste. Hodler a réalisé de nombreux portraits et autoportraits. Quant à ses paysages, certains critiques le situent au niveau de Van Gogh et de Cézanne. Hodler est considéré comme l'un des chefs de file des expressionnistes allemands et autrichiens. Ses oeuvres sont présentes dans de nombreux musées, et particulièrement dans ceux de Bâle, de Genève, de Zurich et de Berne. Dans la revue La Danse d'octobre 1955 annonçant le décès de Francine Meylach, un article lui est consacré: «Qui l'a vue danser sait l'enchantement où sa danse plongeait le public... Poètes et peintres s'inspirèrent de ce visage tourmenté, encadré d'une chevelure souple et longue, pour fixer à jamais par la couleur ou la poésie, l'image de leur inspiratrice.»

Bijoux École de Paris Tableaux Modernes Art Contemporain Expositions publiques: Mardi 16 avril 2013 de 11 h à 18 h Mercredi 17 avril 2013 de 11 h à 12 h Experts: Bijoux Annabelle CUKIERMAN Tél.: +33[0]9 53 99 19 63 Tél.: +33[0]6 09 73 23 98 annabelle.cukierman@gmail.com Lots: 1 à 110 École de Paris, Peintres de l’Europe de l’Est Piotr KASZNIA Tél.: +33[0]1 42 46 38 16 Tél.: +33[0]6 03 34 36 24 info.kasznia@gmail.com Lots: 111 à 210 Tableaux Modernes Noé WILLER Tél.: +33[0]1 53 43 80 90 art.conseil.w@wanadoo.fr Lots: 211 à 276 Art Contemporain Arnaud BRUMENT Tél.: +33[0]6 64 97 98 64 brumentauction@aol.com Lot: 277 à 317