Lot 208

«Portrait de Louis XI en buste de profil gauche sur fond fleurdelisé» Huile sur panneau (sans cadre) 35 x 25 cm Annoté à la plume au verso: ?Mil souexante quinze’ Roi de France de 1461 à 1483, Louis XI reste célèbre pour ses affrontements avec le puissant Charles le téméraire et son duché de Bourgogne, mais aussi pour l’ampleur et la modernité de ses réformes qui vont durablement redresser et transformer le royaume de Franc

208

Estimation :
1200.00 - 1500.00 EUR
«Portrait de Louis XI en buste de profil gauche sur fond fleurdelisé» Huile sur panneau (sans cadre) 35 x 25 cm Annoté à la plume au verso: ?Mil souexante quinze' Roi de France de 1461 à 1483, Louis XI reste célèbre pour ses affrontements avec le puissant Charles le téméraire et son duché de Bourgogne, mais aussi pour l'ampleur et la modernité de ses réformes qui vont durablement redresser et transformer le royaume de France. Surnommé «l'universelle aragne» pour son sens de la stratégie, il diminua le pouvoir féodal au profit de la monarchie. Notre tableau du milieu du XIXe siècle était certainement destiné à compléter une décoration historisante dans le goût du XVe siècle. L'iconographie choisie est traditionnelle et s'inspire d'une gravure monochrome tirée elle-même d'un tableau semblable à celui de Berne (Historishes Museum, inv. 2931). Le vêtement du tableau original est assez mal compris: la calotte a reçut une bordure jaune bien marquée et la robe et le pourpoint se sont transformés en manteau de vison à large col rabattu, à l'instar de ceux qu'on portait vers la fin du XIXe siècle. Par ailleurs, dans la version de Berne, le collier de l'Ordre de Saint-Michel (ordre que Louis XI fonda en 1469) comporte les cordelières introduites en 1516. Ici, ce sont bien des aiguillettes, mais les coquilles sont d'argent et non d'or. Le bonnet de fourrure est agrémenté d'un tour en orfèvrerie. Le but en était de rendre l'image du roi, plutôt sobre, la plus riche possible, ce qui explique aussi la présence des touches d'or dans les joyaux et les fleurs de lys du fond. Nous remercions Madame Alexandra Zvereva pour son aide précieuse dans la rédaction de cette notice

Bijoux Tableaux Anciens et Modernes Argenterie Mobilier et Objets d’Art Expositions publiques: Mardi 17 décembre 2013 de 11h à 18h Mercredi 18 décembre 2013 de 11h à 12h Experts: Bijoux Annabelle Cukierman Tél.: +33[0]9 53 99 19 63 Tél.: +33[0]6 09 73 23 98 annabelle.cukierman@gmail.com Lots: 1 à 198 Tableaux Anciens Alexis Bordes Tél.: +33[0]1 47 70 43 30 expert@alexis-bordes.com Lots: 199 à 267 et 388 Tableaux Modernes Noé Willer Tél.: +33[0]1 53 43 80 90 art.conseil.w@wanadoo.fr Lots: 268 à 275 Argenterie Olivier Pomez Tél.: +33[0]6 08 37 54 82 Lot: 291 à 351 Mobilier et Objets d’Art Guillaume Dillée Tél.: +33[0]1 53 30 87 00 guillaume@dillee.com Lots: 389 à 396 Haute Époque Laurence Fligny Tél.: +33[0]1 45 48 53 65 laurencefligny@aol.com Lots: 490 à 527 Reinhard von Nagel Tél. : +33(0)1 44 93 20 93 vonnagel@sfr.fr Lot: 528 Frédéric Marchand Tél. : +33(0)6 07 64 23 81 fr_ma@club-internet.fr Lots: 488 et 489 Marchand-Saurel Lots: 402 à 487