Lot 16

Portrait d’homme I (1938) Fusain sur papier Signé et daté en bas à droite 47,5 x 33 cm « La grande variété des types humains impose à l’artiste une élasticité d’interprétation et une équivalence de formes adéquates et une équivalence des formes vis à vis du suje

16

Estimation :
300.00 - 500.00 EUR
Portrait d'homme I (1938) Fusain sur papier Signé et daté en bas à droite 47,5 x 33 cm « La grande variété des types humains impose à l'artiste une élasticité d'interprétation et une équivalence de formes adéquates et une équivalence des formes vis à vis du sujet. Une tête qui est construite en lignes sphériques ne peut pas être dessinée avec des carrés ou des triangles et inversement. Chaque figure humaine nous procure une succession de suggestions plastiques. » (H. Berlewi)

ÉCOLE DE PARIS Pologne – Russie – Europe Centrale Expositions publiques : Vendredi 2 juillet 2010 à 14 h 30 Friday, July 2, 2010 at 2:30 p.m. Tél. pendant la vente / Phone during the sale : +33(0)1.48.00.20.06 Experts : Christophe Zagrodzki Tél. : +33(0)1.45.42.27.95 zagro@club-internet.fr SVV Boisgirard et associés Agrément N° 2001-022 1 rue de la Grange Batelière, 75009 Paris Tel: 0033.1.47.70.81.36 Teneur de marteau : Isabelle Boisgirard ou Claude Boisgirard Expo: 11h-18h dans tous les cas, et Vente à 14h Frais en sus des enchères : 20% HT, soit 23,92% TTC jusqu’à 350.000 euros, et 13,50% HT, soit 16,15% TTC au delà de 350.000 euros.