16
Portrait d’homme I (1938) Fusain sur papier Signé et daté en bas à droite 47,5 x 33 cm « La grande variété des types humains impose à l’artiste une élasticité d’interprétation et une équivalence de formes adéquates et une équivalence des formes vis à vis du suje
Estimation :
300.00 - 500.00 EURPortrait d'homme I (1938) Fusain sur papier Signé et daté en bas à droite 47,5 x 33 cm « La grande variété des types humains impose à l'artiste une élasticité d'interprétation et une équivalence de formes adéquates et une équivalence des formes vis à vis du sujet. Une tête qui est construite en lignes sphériques ne peut pas être dessinée avec des carrés ou des triangles et inversement. Chaque figure humaine nous procure une succession de suggestions plastiques. » (H. Berlewi)