178
«Portrait du Pape Benoît XIII» Huile sur toile de format cintré dans la partie supérieure (accidents et restaurations anciennes, sans cadre) Annotée Benoît XIII Pape et datée 1730 en haut à droite 155 x 100 cm Issu de la prestigieuse famille Orsini, le religieux dominicain Vincenzo Maria fut élu pape en 1724 sous le nom de Benoît XII
Estimation :
4000.00 - 6000.00 EUR«Portrait du Pape Benoît XIII» Huile sur toile de format cintré dans la partie supérieure (accidents et restaurations anciennes, sans cadre) Annotée Benoît XIII Pape et datée 1730 en haut à droite 155 x 100 cm Issu de la prestigieuse famille Orsini, le religieux dominicain Vincenzo Maria fut élu pape en 1724 sous le nom de Benoît XIII. L'histoire le retint pour sa lutte contre le jansénisme autant que contre tout excès opposé. Il observa lui-même, malgré la tiare, une rigueur de vie toute monacale. Proche de la facture de Jean Restout, notre oeuvre peut être également rapprochée d'un portrait de Benoît XIV, son successeur, peint par Subleyras et conservé au Musée du Château de Versailles