Lot 19

« Portrait du sculpteur Bertel Thorvaldsen accoudé devant le buste de Vernet » Huile sur toile signée à droite sur le plateau de la sellette, avec un envoi à son illustre ami Thorvaldsen 96,5 x 74 cm Bertel Thorvaldsen (1770-1834) était un sculpteur danois qui se rendit pour la première fois à Rome en 179

19

Estimation :
12000.00 - 15000.00 EUR
« Portrait du sculpteur Bertel Thorvaldsen accoudé devant le buste de Vernet » Huile sur toile signée à droite sur le plateau de la sellette, avec un envoi à son illustre ami Thorvaldsen 96,5 x 74 cm Bertel Thorvaldsen (1770-1834) était un sculpteur danois qui se rendit pour la première fois à Rome en 1797. Il y fit l'essentiel de sa carrière et devint l'un des plus importants représentants de la sculpture néoclassique. Arrivé en tant que pensionnaire des Beaux-Arts de l'Académie de Copenhague, il retourna au Danemark pour quelques mois, en 1819 avant d'y retourner définitivement en 1838. Thorvaldsen possédait cinq ateliers romains et son oeuvre fut diffusée dans l'Europe entière. A sa mort, son fonds d'atelier et ses collections, dont nombre de tableaux peints à Rome par ses contemporains, revinrent à la ville de Copenhague qui les exposa dans l'actuel Musée Thorvaldsen. Deux versions de ce tableau y sont conservées. L'une d'entre elles, datée de 1833, est considérée comme originale. Le Metropolitan Museum of Art de New York en conserve une autre version. Thorvaldsen est représenté au plus 19 fort de sa célébrité, dans les années 1830, lorsque Vernet dirigeait l'Académie de France à Rome (1828-1834). Les deux hommes s'appréciaient; ainsi le sculpteur s'accoude à une sellette sur lequel repose le buste du peintre auquel il travaille encore. Provenance: - Vente Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin, 1 avril 1930, lot n° 140. Repr. au catalogue - Vente Parke-Bernet Galleries, New York, 29 avril 1965, lot n° 76 - Collection privée Exposition: - "Consulat, Empire, Restauration: Art in early XIX century France", Galerie Wildenstein, avril-mai 1982 à New York.

Dessins & Tableaux anciens Céramiques Ensemble de râpes à tabac Objets d’Art & Mobilier Expositions publiques: Mardi 18 octobre 2011 de 11 h à 18 h Mercredi 19 octobre 2011 de 11 h à 12 h Experts: Dessins & Tableaux Anciens Alexis BORDES Tél.: +33[0]1 47 70 43 30 expert@alexis-bordes.com Lots: 1 à 52 Arthur CAVANNA Tél.: +33[0]1 47 70 52 90 Lot: 53 Céramiques Michel Vandermeersch Tél.: +33[0]1 42 61 23 10 m.vandermeersch@wanadoo.fr Lots: 54 à 58 Râpes à tabac Laurence FLIGNY Tél./fax: +33[0]1 45 48 53 65 port.: +33(0)6 78 48 44 53 laurencefligny@aol.com Lots: 59 à 76 Objets d’Art & Mobilier Guillaume DILLÉE Tél.: +33[0]1 53 30 87 00 guillaume@dillee.com Lots: 77 à 114