Lot 18

« Le lever de Fanchon » Huile sur toile Circa 1773-74 102,5 x 155 cm Provenance: – Collection Roussel, Paris, Vente Roussel, 9-13 avril 1866, lot n° 446 – Collection Monbro, Paris, Vente Monbro, 9-12 mars 1868, lot n° 46 – Collection

18

Estimation :
8000.00 - 10000.00 EUR
« Le lever de Fanchon » Huile sur toile Circa 1773-74 102,5 x 155 cm Provenance: - Collection Roussel, Paris, Vente Roussel, 9-13 avril 1866, lot n° 446 - Collection Monbro, Paris, Vente Monbro, 9-12 mars 1868, lot n° 46 - Collection S. Vogl (ou Nogl), Londres - Galerie Wildenstein, Londres - William Randolph Hearst - Galerie Wildenstein - Henry Pearlman, New York - Collection privée 18Bibliographie: - P. GASTON-DREYFUS « Catalogue raisonné de l'oeuvre peint et dessiné de Nicolas-Bernard Lépicié », Bulletin de la société de l'Histoire de l'Art français, 1922, p. 202, n° 170 - F. INGERSOLL-SMOUSE « Nicolas-Bernard Lépicié » Revue de l'Art Ancien et Moderne, XLVI, juin 1924, pp. 127-128 et 130 - G. WILDENSTEIN, « Le lever de Fanchon par Lépicié », Panthéon, I, n° 4, 1928, repr. pp. 199-200 - P. JAMOT, "French painting - I", Burlington Magazine, LIX, décembre 1931, repr. planche XXVI - « L'Art français au XVIIIe siècle, exposition de Copenhague », l'Amour de l'Art, XVI, n° 7, juillet 1935, reproduit p. 242 fig. 28 - L.VAN PUYVELDE, "The international exhibition of Ancian Art in Amsterdam", Apollo XIV, Octobre 1936, pp. 226-228, reproduit p. 225 - "The Age of Louis XV: French Painting 1710 - 1774", exposition au musée des Beaux Arts de Tolède, 1975, p. 55, cité dans le catalogue de l'exposition sous le n° 65 Expositions: - Exposition de l'Art français au XVIIIe siècle, au Charlottenberg Palace de Copenhague, Août-Octobre 1935, n° 130 - Association of dealers of Ancient Art in Holland, au Stedelijk Museum d'Amsterdam, septembre-octobre 1936

Dessins & Tableaux anciens Céramiques Ensemble de râpes à tabac Objets d’Art & Mobilier Expositions publiques: Mardi 18 octobre 2011 de 11 h à 18 h Mercredi 19 octobre 2011 de 11 h à 12 h Experts: Dessins & Tableaux Anciens Alexis BORDES Tél.: +33[0]1 47 70 43 30 expert@alexis-bordes.com Lots: 1 à 52 Arthur CAVANNA Tél.: +33[0]1 47 70 52 90 Lot: 53 Céramiques Michel Vandermeersch Tél.: +33[0]1 42 61 23 10 m.vandermeersch@wanadoo.fr Lots: 54 à 58 Râpes à tabac Laurence FLIGNY Tél./fax: +33[0]1 45 48 53 65 port.: +33(0)6 78 48 44 53 laurencefligny@aol.com Lots: 59 à 76 Objets d’Art & Mobilier Guillaume DILLÉE Tél.: +33[0]1 53 30 87 00 guillaume@dillee.com Lots: 77 à 114