114
Portrait d’un artiste accompagné d’une jeune fille Huile sur toile (restaurations anciennes) 73,4 x 60 cm Henri-Nicolas Van GORP fut un artiste français de la deuxième moitié du XVIIIe siècl
Estimation :
6000.00 - 8000.00 EURPortrait d'un artiste accompagné d'une jeune fille Huile sur toile (restaurations anciennes) 73,4 x 60 cm Henri-Nicolas Van GORP fut un artiste français de la deuxième moitié du XVIIIe siècle. Entré à l'Académie Royale en juin 1773, il n'exposera au salon qu'à partir de 1795 et ce, jusqu'en 1819. Il fut sous la protection d'Antoine-François Callet (1741-1823). Portraitiste reconnu et apprécié de ses contemporains, souvent confondu avec Boilly (1761-1845), Henri-Nicolas Van Gorp a également représenté de nombreux sujets de genre dont il maitrisait parfaitement la technique. La jeunesse des deux personnages et la concentration dont ils font preuve confèrent à cette oeuvre l'intimité d'une scène de genre. La toile ici reproduite présente donc une composition tout à fait singulière, inédite dans l'oeuvre de Van Gorp. Bibliographie: - POPOVITCH Olga. Catalogue des peintures du Musée des Beaux-Arts de Rouen. Rouen, Musée des Beaux-Arts, 1978. - HEIM Jean-François. Les Salons de peinture de la Révolution française: 1789-1799. Paris, CAC, 1989.