Lot 114

Portrait d’un artiste accompagné d’une jeune fille Huile sur toile (restaurations anciennes) 73,4 x 60 cm Henri-Nicolas Van GORP fut un artiste français de la deuxième moitié du XVIIIe siècl

114

Estimation :
6000.00 - 8000.00 EUR
Portrait d'un artiste accompagné d'une jeune fille Huile sur toile (restaurations anciennes) 73,4 x 60 cm Henri-Nicolas Van GORP fut un artiste français de la deuxième moitié du XVIIIe siècle. Entré à l'Académie Royale en juin 1773, il n'exposera au salon qu'à partir de 1795 et ce, jusqu'en 1819. Il fut sous la protection d'Antoine-François Callet (1741-1823). Portraitiste reconnu et apprécié de ses contemporains, souvent confondu avec Boilly (1761-1845), Henri-Nicolas Van Gorp a également représenté de nombreux sujets de genre dont il maitrisait parfaitement la technique. La jeunesse des deux personnages et la concentration dont ils font preuve confèrent à cette oeuvre l'intimité d'une scène de genre. La toile ici reproduite présente donc une composition tout à fait singulière, inédite dans l'oeuvre de Van Gorp. Bibliographie: - POPOVITCH Olga. Catalogue des peintures du Musée des Beaux-Arts de Rouen. Rouen, Musée des Beaux-Arts, 1978. - HEIM Jean-François. Les Salons de peinture de la Révolution française: 1789-1799. Paris, CAC, 1989.

Bijoux Argenterie Tableaux anciens Souvenirs historiques Icônes Livres Extrême-Orient Mobilier et Objets d’Art Expositions publiques: Mardi 13 décembre 2011 de 11 h à 18 h Mercredi 14 décembre 2011 de 11 h à 12 h Experts: Bijoux Annabelle CUKIERMAN T: +33[0]9 53 99 19 63 T: +33[0]6 09 73 23 98 annabelle-cukierman@gmail.com Lots: 1 à 93 Argenterie Olivier POMEZ T: +33[0]6 08 37 54 82 Lots: 97 à 103 Tableaux anciens Alexis BORDES T: +33[0]1 47 70 43 30 expert@alexis-bordes.com Lots: 104 à 107, 109 à 112, 113 à 128, 130, 131 à 136 René MILLET T: +33[0]1 44 51 05 90 expert@millet.net Lots: 108, 112 bis et 129 Souvenirs historiques Axel LOUOT T: +33[0]6 07 91 07 87 Lots: 140 à 152 Icônes Liliane MANIC T: +33[0]1 40 76 57 96 T: +33[0]6 80 02 24 65 lmanic@wanadoo.fr Lots: 154 à 176 Livres Philippe MELLOT T: +33[0]6 62 23 17 69 philippe.mellot@wanadoo.fr Lots: 177 à 224 Extrême-Orient Pierre ANSAS et Anne PAPILLON D’ALTON T: +33[0]1 42 60 88 25 ansaspasia@hotmail.com Lots: 225 à 232 Alice BUHLMANN et Thierry PORTIER T: +33[0]1 48 00 03 41 info@portier-asianart.com Lots: 233 à 238 Céramiques Erik NAKACHE T: +33[0]6 10 12 17 56 Lots: 239 à 244 Mobilier et Objets d’Art Guillaume DILLÉE T: +33[0]1 53 30 87 00 guillaume@dillee.com Lots: 248 à 257, 270, 274 à 289, 291 et 293 Cabinet de BAYSER T: 01 47 03 49 87 Alain CANO T: 04 78 37 86 19 Aymeric de VILLELUME. T: 01 56 28 04 12 Annie KEVORKIAN. T: 01 42 60 72 91 Thierry PARSY T: 01 49 27 01 40