105
Portrait d’un dignitaire Ottoman au turban blanc
Estimation :
10000.00 - 15000.00 EURPortrait d'un dignitaire Ottoman au turban blanc
Huile sur toile, cadre ancien en bois doré, mouluré et sculpté
Europe Centrale, Première Moitié du XVIIe siècle
Hauteur à vue: 80,5; Largeur à vue: 46 cm
Provenance: provenant d'un château allemand
Il porte l'inscription en haut à gauche: «Ein Türkher Soldahn(t)» qui signifie: «Unsoldat turc». Il pourrait s'agir du portrait de l'un des vizirs ayant combattu lors du premier siège de Vienne en 1529.