106
Portrait d’un notable Ottoman à la toque d’astrakan
Estimation :
8000.00 - 12000.00 EURPortrait d'un notable Ottoman à la toque d'astrakan
Huile sur toile, cadre ancien en bois doré, mouluré et sculpté
Europe Centrale, Première Moitié du XVIIe siècle
Hauteur à vue: 80,5; Largeur à vue: 45,5 cm
Provenance: provenant d'un château allemand
Il porte l'inscription en haut à droite: «Was trauerst du sehr, Gott in dein Herz» qui signifie: «En qui as-tu le plus foi, Dieu est dans ton coeur».