107
Album de dessins sur le monde Ottoman
Estimation :
600.00 - 800.00 EURAlbum de dessins sur le monde Ottoman
Crayon sur papier, reliure en cuir
Constantinople, XIXe siècle, daté et signé
Hauteur: 20; Largeur: 29,5; Profondeur: 1,8 cm
Album comportant dix-huit dessins de Constantinople au crayon, notamment de Buyuk-Dere, Eyupp, Tour de Leandre... La première page comporte les mentions: «Constantinople, du 5 octobre 1872 au 11 août 1875/Croquis exécutés par Madame Hassani, dame d'Honneur à la cour impériale du Brésil qui m'en a fait don le 19 septembre 1908» et signé.