108
Album de dessins sur le monde ottoman
Estimation :
600.00 - 800.00 EURAlbum de dessins sur le monde ottoman
Encre, crayon et aquarelle sur papier
École orientaliste, XIXe siècle
Hauteur: 17,5; Largeur: 25, 5; Profondeur: 1,3 cm
Il comporte cinquante-trois pages de croquis annotés comprenant des scènes de la vie quotidienne, des études de costumes, des croquis de paysages, de panoramiques, d'architectures ou de bateaux à Lemnos, Smyrne, Mithilin, Constantinople...