148
Portrait d’un notable Qadjar
Estimation :
3000.00 - 4000.00 EURPortrait d'un notable Qadjar
Attribué à Abdul Hasan Ghaffari Sani al-Mulk
Pigments sur papier
Iran, XIXe siècle, Époque Qadjare
Hauteur: 24,8; Largeur: 17 cm
Elève de Mihr Ali, Abu'l Hassan Ghaffari a étudié la peinture en France et en Italie, et a insufflé un style empreint de réalisme dans ses portraits officiels.
Il s'agirait d'un portrait d'un fils de prince (amirzadah) ou d'un vizir qadjar. La décoration qu'il porte au cou est un médaillon à l'effigie royale (temthal-e homayun) de Mohammad Shah; les vêtements, le tapis et la pose ressemblent au portrait de Javanashir Mota'med al-Dawla peint par Ghaffari publié dans: Zoka, Y. (2003) Life and
Works of Sani' ol-Molk, Tehran, Fig.4.