147
La reine Bilqis
Estimation :
500.00 - 600.00 EURLa reine Bilqis
Gouache et or sur papier, marges à décor en polychromie et à l'or sur les trois côtés
Miniature de style Safavide, Iran, XIXe siècle, Époque Qadjare
Hauteur page: 43; miniature: 29;
Largeur page: 29,7; miniature: 15,4 cm
Assise sur un trône porté par des démons (divs), Bilqis est entourée de serviteurs, d'un derviche et d'un grand nombre de créatures fabuleuses, tandis que des anges jouent du tambourin en haut de la peinture et des sirènes nagent dans la partie inférieure. Cette miniature reprend la page gauche du double frontispice représentant le royaume de Suleyman figurant dans certains manuscrits d'époque safavide.