146
Scène érotique Qadjare
Estimation :
2000.00 - 3000.00 EURScène érotique Qadjare
École d'Abu'l Hassan Ghaffari Sani al-Mulk
Pigments sur papier, cadre en bois mouluré, laqué et doré
Iran, XIXe siècle, époque de Nasr al-Din Shah (1848-1896)
Hauteur à vue: 19; Largeur à vue: 17,5 cm
Provenance: ancienne collection privée de Mme H., acquise dans la première moitié du XXe siècle Cette amusante scène correspond à une série de peintures comiques mettant en scène un couple souvent entouré d'une femme âgée ainsi que d'une femme noire, les personnages assistant aux différents épisodes ont des expressions comiques et caricaturales.
Élève de Mihr Ali, Abu'l Hassan Ghaffari a étudié la peinture en France et en Italie, et a insufflé un style empreint de réalisme dans ses portraits officiels ainsi que des peintures dans un esprit de caricature comme la série traitant des amoureux surpris.
Le dos porte une ancienne étiquette confirmant la provenance ainsi que des inscriptions au crayon difficilement lisibles.