682
PORTRAIT D’UN OFFICIER PORTANT L’ORDRE DE SAINT-LOUIS
Estimation :
12000.00 - 15000.00 EURPORTRAIT D'UN OFFICIER PORTANT L'ORDRE DE SAINT-LOUIS
Pastel sur son châssis d'origine
Signé et daté en bas à gauche Liotard 1761 53,5 x 43,5 cm
BIBLIOGRAPHIE
- N. Jeffares, Dictionnary of pastellists before 1800, Londres,2008, p. 351-352.
- M. Roethlisberger, R. Loche, Liotard. Catalogue, sources et correspondance,
Davaco,2008, t. I, p. 535, cat. 383, t. II, fig. 543.
Notre portrait est l'une des quatre oeuvres inachevées connues de Liotard. Le visage est en effet soigneusement travaillé, tandis que le reste est exécuté sommairement, laissant apparaître le dessin sous-jacent à la pierre noire. Le modèle est vêtu d'un uniforme avec veste bleue à galons d'or et gilet rouge. L'ordre qu'il porte semble être celui de
Saint Louis, ce qui fait supposer qu'il s'agit d'un officier français de passage à Genève.