Lot 157

«Portrait en buste de Lubbert Gerritsz, pasteur mennonite (Annabaptiste)» Huile sur panneau de chêne non parqueté Inscrit et daté vers la gauche «AE tatis 73 (?) 1607» Porte un numéro de vente au pochoir au dos ET 550 39,2 x 30,2 cm Figure essentielle du portrait néerlandais du début du XVIIe siècle, Michiel Jansz Van Mierevelt fut actif auprès des guildes de Delft et de La Hay

157

Estimation :
6000.00 - 8000.00 EUR
«Portrait en buste de Lubbert Gerritsz, pasteur mennonite (Annabaptiste)» Huile sur panneau de chêne non parqueté Inscrit et daté vers la gauche «AE tatis 73 (?) 1607» Porte un numéro de vente au pochoir au dos ET 550 39,2 x 30,2 cm Figure essentielle du portrait néerlandais du début du XVIIe siècle, Michiel Jansz Van Mierevelt fut actif auprès des guildes de Delft et de La Haye. Artiste minutieux attaché aux détails et aux traits de ses modèles, il se fit le spécialiste des portraits de la haute société, au point de devenir portraitiste attitré de la Cour d'Orange-Nassau. Son oeuvre joua un rôle majeur dans le développement de cette spécialité et ses tableaux connurent un grand succès notamment grâce à leur large diffusion par la gravure. À l'image de notre portrait de Lubbert Gerritsz (1534-1612), pasteur protestant et leader mennonite aux Pays-Bas durant la deuxième moitié du XVIe siècle, les portraits de Van Mierevelt sont caractérisés par une certaine austérité héritée de la tradition artistique flamande, ainsi que par un grand raffinement dans l'opposition entre le blanc des dentelles et des cols, et le noir profond des costumes. La gravure de ce portrait, réalisée par le beau-fils de l'artiste W.J. Delff est datée de quelques années seulement après la réalisation de l'oeuvre, en 1612. Bibliographie: Gravé par W.J. Delff en 1612. H.HAVARD, «Michiel Van Mierevelt et son gendre», Paris, Librairie de l'art, 1894. Gravure reproduite p. 11 Provenance: - Vente Christies Londres, 14 décembre 1984, lot 183, comme attribué à Van Mierevelt - Vente Christies New York, 25 mai 1999, lot 96, comme Michiel Jansz Van MIEREVELT - Vente Sotheby's Londres, 22 avril 2004, lot 45, comme Michiel Jansz Van MIEREVELT

Bijoux Arts d’Orient Tableaux anciens Gravures Extrême-Orient Argenterie – Objets de curiosité Mobilier et Objets d’Art Expositions publiques: Jeudi 28 juin 2012 de 11 h à 18 h Vendredi 29 juin 2012 de 11 h à 12 h Experts: Bijoux Annabelle CUKIERMAN Tél.: +33[0]9 53 99 19 63 Tél.: +33[0]6 09 73 23 98 annabelle.cukierman@gmail.com Lots: 1 à 100 bis Arts d’Orient Alexis RENARD Tél.: +33[0]1 44 07 33 02 Tél.: +33[0]6 80 37 74 00 alexis@alexisrenard.com Lots: 101 à 149 Tableaux anciens Alexis BORDES Tél.: +33[0]1 47 70 43 30 expert@alexis-bordes.com Lots: 150 à 191 et 248 Gravures Sylvie COLLIGNON Tél.: +33[0]1 42 96 12 17 collignonsylvie@cegetel.net Lots: 192 à 220 Extrême-Orient Pierre ANSAS et Anne PAPILLON D’ALTON Tél.: +33[0]1 42 60 88 25 ansaspasia@hotmail.com Lots: 221 à 227 Argenterie Olivier POMEZ Lots: 228 à 247 Mobilier et Objets d’Art Guillaume DILLÉE Tél.: +33[0]1 53 30 87 00 guillaume@dillee.com Lots: 290, 293, 294 et 298 Archéologie Daniel LEBEURRIER Tél.: +33[0]1 42 61 34 66 galerie.gilgamesh@wanadoo.fr Lots: 295 et 296