156
«Tête de femme» Huile sur panneau de chêne non parqueté (quelques usures et manques) 30,5 x 20 cm Cette tête de jeune femme sur panneau a été peinte en Hollande au tournant des XVIe et XVIIe siècle
Estimation :
2000.00 - 3000.00 EUR«Tête de femme» Huile sur panneau de chêne non parqueté (quelques usures et manques) 30,5 x 20 cm Cette tête de jeune femme sur panneau a été peinte en Hollande au tournant des XVIe et XVIIe siècles. On retrouve chez Cornelis van Haarlem ce type de visages gracieux, aux regards levés, aux cheveux tressés et parés de perles (Buste de femme, Cologne, coll. Kasimir Hagen; Suzanne et les Vieillards, Ottawa, The National Gallery of Canada)