684
PORTRAIT PRÉSUMÉ DE PIERRE MATHIEU LEORAT (1748-1814)
Estimation :
800.00 - 1000.00 EURPORTRAIT PRÉSUMÉ DE PIERRE MATHIEU LEORAT (1748-1814)
Huile sur toile, ovale (petits manques, griffures et restaurations anciennes)
Annotée sur le châssis au crayon (probablement repris d'après une ancienne étiquette) Portrait de Pierre Leorat fait en août 1781 âgé de 32 ans et 11 mois
Annotée sur le cadre N° 667 60,5 x 48 cm
Cadre d'origine
Issu d'une riche famille établie à Lyon et en Ardèche, Pierre Mathieu Leorat était négociant en soie.