683
PORTRAIT D’UN CAPITAINE DU PREMIER RÉGIMENT ROYAL DE HUSSARDS
Estimation :
1500.00 - 2000.00 EURPORTRAIT D'UN CAPITAINE DU PREMIER RÉGIMENT ROYAL DE HUSSARDS
Aquarelle gouachée, ovale
Signée et datée à droite vers le milieu Hesse 1821
22 x 16 cm
Cadre d'origine
Portraitiste en petit, Hesse est l'élève de David et surtout de Jean-Baptiste
Isabey dont il était très proche. C'est à Isabey que l'artiste devait sa parfaite maîtrise des techniques de la miniature et d'aquarelle. Il a exposé avec succès au Salon de 1808 à 1833 et était l'un des artistes préférés de la duchesse de Berry.