63
PORTRAIT
Estimation :
150.00 - 200.00 EURPORTRAITS. Ensemble de 192 planches in-4 (34 x 24 environ), sans page de titre, réunies en 3 portefeuilles muets demi percaline. Lot de 192 portraits (taille des gravures 11 x 8 en moyenne) de personnalités militaires, religieuses et politiques du Moyen-Age au XVIIIè siècle. Quelques-uns portent la référence de 9è ou 10è série. Gravés d'après les peintures de galeries de Versailles, ils sont reproduits au " diagraphe et pantographe Gavard ". La publication s'est étalée sur les années 1830 et 1840.